10 способов как защититься от простуды и гриппа

«Надень шапку, закутайся шарфом, не забудь под штаны надеть колготки, натяни перчатки»- с детства мы слышали от родителей и все-равно умудрялись прийти домой с кашлем, насморком и температурой.

Тепло одеваться — ВАЖНО и НУЖНО, но помимо этого необходимо заблаговременно подготовить свой организм к противостоянию с вирусами. Расскажу по пунктам, что поможет вам и вашим родным оставаться здоровыми в период эпидемии.

10 способов защитить себя и свою семью от простуды и гриппа

Итак:
1) Закаливание, регулярные занятия СПОРТОМ, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон
Это друзья сильного иммунитета. Если вы ежедневно хотя бы 30 минут будете заниматься сбалансированной физической нагрузкой, гулять не менее часа на свежем воздухе, высыпаться (о здоровом сне подробнее), 5 минут принимать контрастный душ или обливать ноги холодной водой каждое утро — никакие вирусы и микробы вам не страшны!

2) Весной и осенью пропивайте эхинацею
А лучше проколите ее внутримышечно. Это чудо-настойка – растительный препарат на основе корней и корневищ эхинацеи пурпурной поднимет ваш иммунитет и защитит от простуды.

3) Регулярно наносите на руки увлажняющий крем
Так как через микротрещины на коже в организм могут проникать вредоносные микробы, в том числе простудные вирусы и вирус гриппа.

4) Каждое утро и каждый вечер промывайте носовые ходы соляным раствором
Желательно, морским. Вирусу сложнее преодолеть барьер в виде увлажненной слизистой и проникнуть таким образом в организм.

5) Перед выходом на улицу на верхнюю одежду или шарф наносить эфирные масла чабреца, можжевельника, эвкалипта
Они предотвращают распространение простудных заболеваний, повышают сопротивляемость организма. Также эфирные масла при использовании арома-лампы отлично уничтожат бактерии и вирусы в воздухе.

6) Обязательно протирайте антисептиком или мыльной водой ручки дверей, пульт от телевизора, клавиатуру, телефон
И другие вещи, которыми вы пользуетесь ежедневно. Это поможет остановить распространение вирусов.

Микробы, как и люди, очень любят деньги — не забывайте после контакта с купюрами — мыть руки. Горячая вода без мыла не смывает микробов, поэтому обязательно используйте мыло (!), особенно после контакта с животными, тренажерами в зале, общественного транспорта и тп.

10 способов защитить себя и свою семью от простуды и гриппа

7) Поддерживайте влажность в помещении на уровне от 40% до 60%
Простудные вирусы проявляют наибольшую активность зимой, в сухом холодном воздухе. Поэтому это поможет замедлить распространение и размножение вирусов.

Вы можете использовать специальный увлажнитель, кастрюлю с водой на батарее, развешанные мокрые полотенца и даже цветы вносят свой вклад в увлажнение помещения 🙂

8) Проветривайте квартиру 15 минут утром и вечером, перед сном
Это не даст микробам приживаться у вас и распространяться.

9) Пейте каждый день имбирный чай с медом и лимоном
А лучше съедать немного имбиря ежедневно, так как он является иммуномоделирующим и, кстати, отличным жиросжигающим (те, кто хотят похудеть, убьют сразу двух зайцев 🙂

Но помним, у кого гастрит, язвы, а также при высокой температуре — имбирь запрещен.

10 способов защитить себя и свою семью от простуды и гриппа

10) И конечно, сила мысли
Если каждый день себе повторять: «Я здоров(а), энергичен(на), бодрый(а)», то ваш организм и ваше тело таковым и будут! Поэтому побольше улыбайтесь, общайтесь с веселыми и добрыми людьми и мыслите позитивно 🙂

Здоровья вам и вашим семьям!



Добавить комментарий